Gottesdienstordnung als PDF  PDF Datei
runterladen und ausdrucken

Gottesdienstordnung
17.02.2018 - 25.02.2018

 

 

                            1. SONNTAG DER ÖSTERLICHEN BUSSZEIT

17.02.   Sa            Hll. Sieben Gründer des Servitenordens

St.M.    17.00 Uhr  Kreuzweg, gestaltet vom PGR

Kkh      17.00 Uhr  Wort-Gottes-Feier

Ze        18.00 Uhr  Gottesdienst

                            M: FFW Zeholfing f. verstorbene Mitglieder

                            M: Waltraud Schneider f. Ehemann

                            M: Natalia mit Matthias f. den verstorbenen Karl-Heinz Zimmer

                            M: Simon und Saskia Wilhelm f. Opa Josef Windecker

                            M: Fam. Andrea Hoffmann f. Opa und Uropa Edmund Kehl

                            M: Fam. Josef Hopfensberger f. Johannes Stifter

                            M: Anneliese Kehl f. Ehemann z. Sttg.

                            M: Franz und Thekla Binni f. Vater, Schwiegerv. u. Opa z.Sttg.

 

18.02.   So

Ka        08.00 Uhr  Gottesdienst

                            M: Karl Steinbeißer f. Therese Zauner

                            M: Fam. Alfred Windecker f. Karl Schmid

                            M: Fam. Renner, Hiemling f. Andreas Kramhöller

                            M: Fam. Josef Stoiber für Aloisia Steinhuber

St.M.    08.00 Uhr  Beichtgelegenheit

St.M.    08.30 Uhr  Gottesdienst

                            M: Centa Schaffer f. Eltern und Verwandtschaft

                            M: Heribert Kaiser, Aufhausen f. Stefanie Kaiser

                            M: Franz Schneider f. Ehefrau Gerlinde Schneider

                            M: Anna Bittner für Bruder Adam z. Sttg.

St.J.     10.00 Uhr  Gottesdienst

                            M: Geschwister Bentele für Cousin Werner Bentele

                            M: Silvia Gschaidmeier für Elfriede Einhell

                            M: Peter Bachmeier f. Mutter z. Gebtg. Und Opa z. Sttg.

                            M: Margarethe Eichner f. Konrad Eichner z. Sttg.

                            M. Fam. Kronschnabl, Heimhart f. Gisela Müller

St.M.    10.30 Uhr  Gottesdienst

                            M: Fam. Johann Köppl f. Eltern Rosina und Anton z. Sttg. u. Gttg.

                            M: Elmar Schachtner, Haag f. Tante Franziska Graf

                            M: Maria Streifeneder f. Ehem. und Vater z. Sttg.

                            M: Josef und Theresia Makrai f. Vater z. Sttg.

                            M: Anna Detterbeck und Kinder f. Ehemann u. Vater z. Sttg.

                            M: Hilde Hamann f. Ehemann u. Vater z. Sttg.

St.M.    10.30 Uhr  Kindergottesdienst im Pfarrsaal St. Maria

Ze                         Kreuzwegfahrt nach Kößlarn

Ka        13.00 Uhr  Kreuzweg

St.J.     14.00 Uhr  Kreuzweg

 

19.02.   Mo           der 1. Fastenwoche

Ah        16.00 Uhr  Gottesdienst Bürgerspital mit Aschenauflegung

                            M.: Christl. Frauen-u. Mütterverein f. Margarete Brunner

 

20.02.   Di             der 1. Fastenwoche

St.J.     08.30 Uhr  Gottesdienst

                            M.: Stammtisch f. Franziska Steinhuber

 

21.02.   Mi             der 1. Fastenwoche

                            Hl. Petrus Damiani, Bischof, Kirchenlehrer

Ah        16.00 Uhr  Kreuzwegandacht Bürgerspital

Krhs     18.00 Uhr  Gottesdienst

                            M.: Anneliese, Angelika, Anita, Roswitha u.Maria f. Paula Ammer

Ze        18.30 Uhr  Rosenkranz

Ze        19.00 Uhr  Gottesdienst

                            M.: Christa Schachtl f.Ludwig Ringer,Xaver Eberhard u.Johann Kehl

                            M.: Fam. Traudl Loher für Tante Anna Sandner

                            M.: Florian, Julia u. Philip für Opa Alfons Schneider

                            M.: Martin u. Therese Hannecker,Aufhausen f. Karl-Heinz Zimmer

                            M.: Fam. Xaver Einhellig f. Josef Windecker

                            M.: Maria Langgartner f. Edmund Kehl

                            M.: Siegfried u. Paula Meier f. Johannes Stifter

St.M.    20.00 Uhr  Gemeinsam Bibel lesen - Pfarrzentrum St. Maria

 

22.02.   Do            Fest der KATHEDRA PETRI

St         18.15 Uhr  Gottesdienst

                            M.: Toni Wenninger f. Erwin Wenninger u.Geschw.Josef u.Renate

                            M.: Fam. Alois Streifeneder f. Ellen Buchleitner

Ka        19.00 Uhr  Gottesdienst

                            M.: Elfriede Hackl f. Bruder Erich z. Sterbetag

                            M.: Fam. Franz Salzberger f. Franz Erntl

                            M.: Fam. Johann u. Therese Schmerbeck f. Therese Zauner

Ah        19.00 Uhr  Rosenkranz anschließend Anbetung

            19.00 Uhr  Exerzitien im Alltag – Pfarrzentrum St. Johannes

 

23.02.   Fr             der 1. Fastenwoche

                            Hl. Polykarp, Bischof von Smyrna, Märtyrer

St.M.    08.15 Uhr  Gottesdienst

                            M.: f. Abt Odilo Lechner u. Frater Lambert Stangl

                            M.: Gerlinde Harznecher f. Tante Anna Straßl

Wo       19.00 Uhr  Gottesdienst

                            M.: Stefan u. Marion Flexeder f. Onkel Max Perstorfer

                            M.: Martin u. Cornelia Flexeder f. Onkel Max Perstorfer

 

2. SONNTAG DER ÖSTERLICHEN BUßZEIT: PGR-WAHL

 

24.02.   Sa            Hl. Matthias, Apostel

St.M.    17.00 Uhr  Kreuzweg, gestaltet vom KDFB Landau

Krhs     17.00 Uhr  Vorabendgottesdienst – Wort-Gottes-Feier

Ka        18.00 Uhr  Vorabendgottesdienst

                            M.: Ingrid Tschirnich f. Tante Gertrud z. Sterbetag

                            M.: Maidl Marithe f. Mutter z. Sterbetag

                            M.: Hannelore Friebel m. Kindern f. Ehemann u. Vater z. Sttg.

                            M.: Hildegard Fory f. Eltern

                            M.: Fam. Lothar Hackl f. Xaver u. Rosa Sagstetter

 

25.02.   So

St.M.    08.00 Uhr  Beichtgelegenheit

St.M.    08.30 Uhr  Gottesdienst

                            M.: Fam. Lombardi-Lepore f. Concetta Lepore

                            M.: Barbara Donharl f. Eltern, Schwiegereltern u.Geschwister

                            M.: Fam. Christina Pollerspeck f. Ludwig Fleischmann

Ze        09.00 Uhr  Gottesdienst

                            M.: Fam. Schraufnagl f.Mutter, Schwiegermutter u.Oma z.Sttg.

                            M.: Herta Kirschner m. Kindern f.Ehemann z.Geb.u.Sttg.

                            M.: Herta Kirschner f. Eltern, Schwiegereltern u. verst. Verwandschaft

                            M.: Rosi Steinhuber f. Eltern u. Geschwister

                            M.: Fam. Hutterer f. Johannes Stifter

                            M.: Fam. Hans Hutterer f. Eltern u. Bruder

                            M.: Geschwister Weinzierl f. Anton Stoller

St.J.     10.00 Uhr  Gottesdienst

                            M.: Pauline Vogl m.Kindern f.Ehemann u.Vater z.Geb. u.Namenstag

                            M.: Ottmar Bauer f. Vater z. Sterbetag

                            M.: Geschwister Beer f. verst. Angehörige

                            M.: Fam. Rembeck Konrad f. Florian Söltl

St.M.    10.30 Uhr  Gottesdienst

                            M.: Fam.König f. Mutter Stefanie Wienzek z.Sterbetag u.Geb.

                            M.: Marianna Pietroschek f. Ehemann z. Sterbetag

                            M.: Sieglinde Semmelmann m. Kindern f. Ehemann u.Vater

                            M.: Lydia Ruder f. Mutter Pauline Ruder z. Sterbetag

                            M.: Fam. Anneliese Steghafner f.Mutter u. Oma z.Sterbetag

Ka        13.00 Uhr  Kreuzwegandacht

St.J.     14.00 Uhr   Kreuzwegandacht

 

Tauftermine im Stadtgebiet Landau:

Sonntag, 04. März 2018, 11.30 Uhr, Tauffeier – Stadtpfarrkirche St. Maria
Sonntag, 11. März 2018, 11.00 Uhr, Tauffeier – Stadtpfarrkirche St. Johannes
Sonntag, 18. März 2018, 13.00 Uhr, Tauffeier – Stadtpfarrkirche St. Maria
Sonntag, 08. April 2018,  11.30 Uhr, Tauffeier – Stadtpfarrkirche St. Maria
Sonntag, 08. April 2018,  11.00 Uhr, Tauffeier – Stadtpfarrkirche St. Johannes
Sonntag, 15. April 2018,  13.00 Uhr, Tauffeier – Stadtpfarrkirche St. Maria

 

 

 

Pfarrbüro des Pfarrverbands Landau an der Isar, Oberer Stadtplatz 14, 94405 Landau an der Isar, Telefon: 09951/9813-0,
Fax: 09951/9813-20, Email: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! Sie müssen JavaScript aktivieren, damit Sie sie sehen können.